Эксперты: Каждый третий петербуржец гордится сборной России по футболу

16 июля  17:15 Город

Эксперты: Каждый третий петербуржец гордится сборной России по футболу

Социологи Петербургского государственного университета выяснили, что каждый третий житель Петербурга гордится выступлением футбольной сборной России на чемпионате мира по футболу 2018.

Посетить матчи удалось только трем процентам опрошенных, при этом некоторые смогли побывать на играх в других городах: в Москве, Сочи, Ростове-на-Дону и Казани. Те, кто посетил игры, проходящие в Северной столице, высоко оценили удобство стадиона «Санкт-Петербург». 

Главную фан-зону Петербурга, организованную на Конюшенной площади, посетили треть опрошенных (в большинстве молодежь), 97 процентов которых высоко оценили удобство ее расположения, чистоту и безопасность. Так футбольные матчи ЧМ-2018 смотрели дома, в барах и пабах, в гостях у друзей.

Россия глазами иностранных болельщиков

Подавлющее число петербуржцев (83 процента) поддерживали сборную России, шесть процентов болели за другую команду, а девять процентов не имели фаворита.

Чаще всего лучшим игроком сборной России петербуржцы называют вратаря и капитана команды Игоря Акинфеева (36 процентов). Горожане отметили игру Артема Дзюбы и Дениса Черышева.

67 процентов респондентов считают, что турнир прошел на высшем уровне. Пятая часть петербуржцев считает, что в городе появилась атмосфера праздника.

Во время чемпионата мира фан-зону на Конюшенной посетило больше 1,3 млн болельщиков

Подписывайтесь на телеканал «Санкт-Петербург» в TamTam.