Застройщик Legenda придумал, как возвести дома без долевого участия

12 июля  21:01 Экономика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Застройщик Legenda придумал, как возвести дома без долевого участия
Компания - застройщик «Легенда» выпустила облигации на два миллиарда рублей под 14% годовых, что очень много для девелоперов. У конкурентов — Setl Group, ЛСР и RBI — ставки колеблются от 9 до 13,5%.

Легенда рассчитывает зарекомендовать себя на фондовом рынке и в дальнейшем привлекать инвестиции, уже снизив проценты. Судя по всему, это способ адаптироваться к отмене долевого строительства. Однако квартиры он дешевле не сделает.

Екатерина Тейдер,руководитель департамента девелопмента Becar Asset Management:
«Иногда действительно выгоднее привлечь средства через выпуск ценных бумаг, поскольку это проще и в ряде случаев, в зависимости от ставки, по которой они привлекают, это будет дешевле, чем работать с проектным финансированием, оформлять залоги и находиться под тотальным контролем банка, но они смогут позволить себе продавать строящиеся объекты позже. То есть за более высокую стоимость».

Более высокая ставка по облигациям — это и большие риски остаться ни с чем. У таких компаний, как правило, выше долговая нагрузка и меньшая информационная прозрачность.

Владимир Киселев,руководитель аналитической службы ИК «Доходъ»:
«Строительные компании столкнулись с определенными барьерами на своем рынке, как, например, изменениями в законодательстве относительно долевого строительства. В связи с этим облигации девелоперов стали в последние годы более рискованными, но одновременно предлагают большую доходность».

Добавляйте телеканал «Санкт-Петербург» в список ваших источников «Яндекс.Новостей».