Порошенко подписал закон об ограничении гастролей артистов из России

7 ноября  17:31 Культура

Порошенко подписал закон об ограничении гастролей артистов из России

Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной радой закон, запрещающий гастроли российских артистов.

По мнению Киева, артисты из этого списка создают «угрозу национальной безопасности». Подписание закона состоялось 7 ноября. Документ опубликован на сайте украинского парламента. В нем также установлены особые требования к организации гастролей россиян.


На «Ленфильме» показали отреставрированный макет крейсера «Аврора»

«Ленинград» станет хедлайнером «революционного» концерта в Мариинке

Игорь Албин проверил ход строительства электродепо «Южное»


Так организаторы не позднее чем за 30 дней до проведения концерта должны направить в службу безопасности Украины (СБУ) запрос о том, есть ли «законные основания» для недопуска артистов в страну. Только после того, как ведомство в течение десяти дней даст ответ, организаторы могут заключать договор с артистом. За нарушение закона предусмотрен штраф от 50 до 100 минимальных заработных плат (от 160 до 320 тысяч гривен или от 6 до 12 тысяч долларов).

В январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором назвала Россию «страной-агрессором».  Многим российским исполнителям запрещен въезд на Украину из-за того, что они посещали Крым. Министерство культуры Украины в августе 2015 года обнародовало «черный список», в который вошли Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Валерия Перфилова, Сергей Пенкин, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина и другие артисты.