Ювенальные уточнения: Совфед пропишет, в каких именно случаях можно изымать из семьи ребёнка

1 июня  09:35 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Ювенальные уточнения: Совфед пропишет, в каких именно случаях можно изымать из семьи ребёнка
Сегодня День защиты детей. Между тем, более трехсот тысяч несовершеннолетних изымается из российских семей ежегодно. Об этом рассказала Елена Мизулина, представляя накануне доклад о ювенальной юстиции в России.

Она возглавляет комиссию Совета Федерации, которая готовит изменения в Семейный кодекс. О том, как родителей насильно разлучают с родными детьми, — в сюжете Марии Марченко. 

— Теперь я боюсь гулять, вдруг меня снова заберут.

Десятилетний Андрей выходит на улицу только с мамой. Год назад его возле дома забрали учителя коррекционной школы №522. Отвезли в полицию, а потом с помощью сотрудников отдела опеки муниципального образования «Автово» — в Воспитательный дом на Стойкости, 32. Там мальчик провел полтора месяца, один, без родителей. 

АНДРЕЙ ГАРШЕНИН,воспитанник школы №522:
«Была одна воспитательница, которая была злая, она всегда строго со мной обращалась и даже говорила, что я никогда не увижусь со своей мамой». 

Поводом для изъятия ребенка у родной матери послужили следы побоев. Накануне Ольга Гаршенина наказала сына за плохое поведение. В дневнике ребенка, которому официально поставлен диагноз гиперактивность, каждый день замечания от учителей. Дерется, обзывается, не делает задания. Когда Андрей сорвал урок музыки, мама не сдержалась. 

ОЛЬГА ГАРШЕНИНА, мать АНДРЕЯ Гаршенина:
«Я взяла ремень и дала ему три раза, вот по попе шлепнула. В воспитательных целях. Не избила. И у него вот тут синячок образовался, небольшой. И вот он на меня нажаловался в школе, они увидели и сделали выводы, что надо забирать».

Ребенка забрали из благополучной семьи, без предупреждения и даже без решения суда. Такое самоуправство органов опеки — это пример ювенальной юстиции, считают в аппарате Общественного уполномоченного по защите семьи в Петербурге. Только юристы помогли женщине вернуть сына. 

АНДРЕЙ ЦЫГАНОВ, юрист, эксперт аппарата Общественного уполномоченного по защите семьи в Санкт-Петербурге и Ленобласти: 
«Идеологи ювенальной юстиции исходят из прав ребенка над правами родителей. Они считают, что государственные органы лучше позаботятся о ребенке, чем его родители. Но это заблуждение».

Для европейских стран такая ситуация уже давно норма. Например, в соседней Финляндии органы опеки имеют практически неограниченные полномочия, а содержание детей в приютах, чаще всего они частные, — это чрезвычайно выгодный бизнес. 

Йохан Бекман, правозащитник, политолог: 
«Это деньги, это прибыль. Это может даже сотни евро в сутки. Изъятие детей — это приватизированная индустрия». 

Сейчас комиссия Совета Федерации по главе с Еленой Мизулиной и общественные родительские организации готовят поправки в Семейный кодекс. Они хотят установить четкие критерии изъятия детей, чтобы такие единичные пока случаи не стали нормой. 

МАРИЯ МАРЧЕНКО, корреспондент: 
«Ни органы опеки, ни классный руководитель так и не извинились перед Ольгой Гаршениной. Год женщина судится с теми, кто забрал у нее ребенка. Она надеется, что 1 сентября Андрей пойдет в новую школу, и хотя бы для него эта история закончится».