Марин Ле Пен отказалась от руководства «Национальным фронтом» в пользу участия во втором туре выборов президента

24 апреля  20:17 Политика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Марин Ле Пен отказалась от руководства «Национальным фронтом» в пользу участия во втором туре выборов президента
Во Франции стартовал второй этап предвыборной кампании. Теперь противостояние идет только между двумя кандидатами. Накануне французы сделали свой выбор, большинство голосов досталось Эмманюэлю Макрону и Марин Ле Пен.

Бывший министр экономики Макрон набрал почти 24% голосов, лидер «Национального фронта» Ле Пен — около 22-х. Уже известно, что политик отказалась от управления партией, чтобы сконцентрироваться на участии в президентской гонке.

Граждане Франции, проживающие сейчас в Петербурге, также участвовали в выборах. Единственный избирательный участок открыли в школе имени Андре Мальро. Там своих соотечественников встречал генконсул страны, он же председатель избиркома Тибо Феррьер. В Петербурге из 500 французов только 252 человека имеют право голоса. Свое предпочтение петербургские французы чаще отдавали не лидерам гонки.

Тибо Феррьер,генеральный консул Франции:
«Если во Франции пришли проголосовать почти 80%, у нас не достигли даже 50% явки. Объяснения нет. У нас Франсуа Фийон, на втором Эммануэль Макрон, на третьем — Марин Ле Пен».

 Тем временем в Париже после закрытия избирательных участков прошли акции протеста недовольных выборами. Мирная акция переросла в столкновения с полицией. Демонстранты кидали в стражей порядка файеры и пустые бутылки. Правоохранители применили слезоточивый газ и дымовые шашки. По предварительным данным, есть пострадавшие. 

Решающее голосование состоится 7 мая. И тогда станет ясно, кто придет на смену нынешнему президенту Франсуа Олланду. Кстати, эти выборы первые в новейшей истории Франции, в которых не участвует действующий глава Пятой республики.