Увеличение доли экспорта, рост зарплат и спорт. Итоги заседания правительства Петербурга

21 марта  19:16 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Увеличение доли экспорта, рост зарплат и спорт. Итоги заседания правительства Петербурга
Чем живет Петербург сегодня и какие планы строит на ближайшее будущее? С ответами каждый по своему ведомству перед губернатором Георгием Полтавченко сегодня выступили руководители комитетов Смольного.

Если коротко, то экономика стоит на ногах твердо, зарплаты, согласно майским указам президента, выросли, средний возраст петербуржцев увеличился. Вероятно, заслуга популярного в наши дни здорового образа жизни и занятий спортом. С подробностями — Евгений Соловьев.

Евгений Соловьев, корреспондент: 
«Экономика как локомотив продвижения основных показателей, которые напрямую влияют на качество жизни простых петербуржцев. Итоги социально-экономического развития стали центральной темой очередного заседания правительства. Забегая вперед, можно сказать, что в докладе руководителя профильного комитета было немало цифр, которые внушают оптимизм».

В 2016 году по всем ключевым показателям наш город демонстрирует устойчивый рост индекса промышленного производства, инвестиций в основной капитал, причем их структура кардинально меняется: предприятия предпочитают вкладывать в развитие собственные средства. Глава города особо отметил приятную тенденцию увеличения доли экспорта и сокращения продукции, которая ввозится из-за рубежа. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: 
«Продукция наши петербургских предприятий сегодня востребована. Если вы обратили внимание на структуру экспорта, то там не превалирует сырьевой сегмент. Там продукция наших предприятий». 

На фоне роста экономики улучшились и другие показатели, которые позволили Петербургу выйти в лидеры общероссийского рейтинга по исполнению майских указов президента. Речь в первую очередь об увеличении зарплаты. В Петербурге сегодня она составляет 45 тысяч рублей. Больше всего вырос заработок врачей и фармацевтов с высшим образованием — более чем в 1,5 раза. Еще одна хорошая новость. Петербуржцы стали жить дольше в среднем — 74 года. Для сравнения: еще два года назад эта цифра была на уровне 65 лет. 

Еще одна цифра — более трети жителей Петербурга регулярно занимаются физкультурой и спортом. Такие данные озвучил глава профильного комитета Павел Белов. С его слов, здоровый образ жизни стал устойчивым брендом Северной столицы. Этому во многом способствовала работа по строительству новых спортивных объектов и приведению в порядок существующих. И речь идет не только о масштабных проектах, таких как стадион на Крестовском острове. В первую очередь росту интереса к занятиям физкультурой и спортом способствует общедоступность городских спортивных площадок. 

Павел Белов, председатель комитета по физической культуре и спорту:
«Перед регионами РФ руководством страны поставлена конкретная задача создать условия и привлечь к регулярным занятиям физкультурой и спортом к 2020 году не менее 40 процентов жителей. Достижение этих целей возможно только путем развития материально-технической базы, создания новых спортивных учреждений и организаций». 

Георгий Полтавченко предложил членам правительства проверить цифры, озвученные руководителем спорткомитета и заодно сделать правительственный срез. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: 
«Прошу поднять руки всех, кто регулярно занимается физической культурой и спортом. У нас перевыполнение какое-то. Это хорошо».

Резюмируя все вышесказанное, Геогрий Полтавченко сказал, что поводов для оптимизма, конечно, немало, но это вовсе не значит, что можно почивать на лаврах.