Страсти вокруг «Матильды»: православные активисты угрожают cжечь кинотеатры за прокат новой ленты Алексея Учителя

3 февраля  13:20 Культура

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Страсти вокруг «Матильды»: православные активисты угрожают cжечь кинотеатры за прокат новой ленты Алексея Учителя
Не смотрел, но осуждаю. Эта фраза как нельзя лучше подходит для скандала, который развернулся вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда».

Картина рассказывает о романтических отношениях между будущим императором и балериной. До того, как лента выйдет в прокат, еще несколько месяцев. Но активисты уже обрушили на «Матильду» шквал критики. Пожалуй, в последнее время ни один российский фильм не получал столько внимания. По поводу нападок режиссер планирует обратиться в прокуратуру.

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова изучила детали прошлого членов императорской семьи и выяснила, справедливы ли обвинения активистов.

Двухминутный трейлер к фильму «Матильда» Алексея Учителя среди обычных любителей кино вызвал только интерес — роскошные костюмы и декорации, захватывающий сюжет и любопытный актерский состав. А вот православные активисты рассвирепели не на шутку: лента о романе наследника престола Николая Александровича с юной балериной Матильдой Кшесинской, по их мнению, оскорбляет чувства верующих. Поддержку противники картины нашли у депутата Госдумы — экс-прокурора Крыма Натальи Поклонской. 

Наталья Поклонская, депутат Госдумы РФ: «В фильме главными героями выступают лица, официально канонизированные Русской православной церковью. Несмотря на это, сюжет фильма состоит из выдуманных романтических отношений святого государя Николая II и балерины Мариинского театра Матильды. Разумеется, нет никакого смысла объяснять авторам этого фильма, почему нельзя глумиться над христианскими святынями, оскорблять почитаемые нами имена. Потому как они это делают осознанно и с выгодой». 

Поклонская уже обращалась в прокуратуру. Из Петербурга пришел ответ, что в трейлере никаких нарушений не обнаружили. Казус еще и в том, что картина даже не смонтирована до конца. То есть проверять, по сути, нечего. Но депутата Госдумы это не останавливает. Теперь она требует от правоохранителей изучить сценарий, а от Минкульта — разобраться, целесообразно ли расходованы средства Фонда кино. Создателям ленты приходится давать решительный отпор. 

Алексей Учитель, кинорежиссер, народный артист России: «Это картина о будущем императоре, который мучился, выбирал между долгом и любовью. Это серьезное произведение с огромными затратами, с уникальными историческими сценами, например, коронации Николая II. Ее никогда не показывали в кино. В этом фильме так много народных артистов, лауреатов, заслуженных людей…. Мы просто не могли замахнуться на пошлость, это исключено». 

А некоторые активисты дошли до прямых угроз. Если движение «Царский крест» пока лишь собирает подписи против фильма, организация «Христианское государство — Святая Русь» рассылает прокатчикам письма. В обращении радикально заявляют, если лента выйдет на экраны, «кинотеатры будут гореть». На эти угрозы авторы картины тоже обещают отреагировать. К слову, претензии к создателям «Матильды» не выдерживают никакой критики. Сложно назвать выдуманным то, что зафиксировано в мемуарах. 

Татьяна Баженова, корреспондент: «О романе цесаревича и балерины догадывался весь светский Петербург. Но препятствовать связи не стала ни царская, ни артистическая семьи Николая и Матильды. Главный документ, который свидетельствует о любви наследника престола и молодой танцовщицы — воспоминания Кшесинской, которые опубликованы еще в 90-е годы». 

Из дневника Матильды: «Нас все более влекло друг к другу, и я все чаще стала подумывать о том, чтобы обзавестись собственным уголком. Встречаться у родителей становилось просто немыслимым. Хотя наследник, с присущей ему деликатностью, никогда об этом открыто не заговаривал, я чувствовала, что наши желания совпадают. <…> Но… я обожала Ники, я думала лишь о нем, о моем счастье, хотя бы кратком». 

Ольга Розанова, историк балета: «Это очень интересная книга, очень искренняя, она там излила свои страдания после их расставания. Он вынужден был с ней расстаться, он любил одновременно Аликс. В период брака романа уже никакого не было. Николай был человеком строгих правил, он бы при жене себе такого не позволил. Но он какие-то знаки внимания проявлял». 

Алексей Учитель не отрицает, что картина художественная, представляет авторское видение романтического прошлого Николая II. Однако ни один исторический факт сценаристы не исказили, съемки предваряла кропотливая работа с архивами. К тому же сюжет разворачивается перед восхождением Николая на престол. Впрочем, «черный пиар» нисколько не смущает Учителя. 

Алексей Учитель, кинорежиссер, народный артист России: «Этот фильм выйдет однозначно. Не существует никаких запретов для него». 

Высказать мнения по существу и сторонники и противники картины смогут не раньше чем через полгода. Премьера «Матильды» назначена на 25 октября.