Затянувшийся антракт: в Петербурге вспоминают народного артиста СССР Евгения Лебедева

16 января  09:43 Культура

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Затянувшийся антракт: в Петербурге вспоминают народного артиста СССР Евгения Лебедева
Накануне исполнилось сто лет со дня рождения народного артиста СССР. Ведущий актер БДТ блистал не только на сцене. Зритель, наверняка запомнил его по ярким ролям в кино. «Свадьба в Малиновке», «Два капитана», «Блокада», «Поезд милосердия» и многие другие. Мария Евсюкова продолжит.

Великий лицедей Евгений Лебедев — это ностальгия искушенной публики. Герои, вышедшие из-под пера Толстого, Достоевского, Чехова и Шекспира, в воплощении артиста оживали с необыкновенной выразительностью. Каждого своего персонажа, будь то историческое лицо или современник, Лебедев буквально лепил — сам придумывал грим, сам создавал реквизит. В спектакле «Энергичные люди» Евгений Алексеевич сначала укротил полотенце, а потом и вовсе заставил его работать на публику.

Свое происхождение Лебедеву пришлось скрывать долгие годы. На долю поповского сына выпало немало испытаний. Уроки страха, боли и непонимания Евгений Алексеевич, кажется, заучил на всю жизнь.

Евгений Чудаков, заслуженный артист России: «Поэтому у него и слезы появлялись сразу моментально, когда надо было, ему не надо было себя разогревать, только вспомнить. Это самое ценное, когда актер может вспомнить то, что с ним было и вытащить из себя».

Впрочем, удача долго себя ждать не заставила. В 1940 году тбилисский ТЮЗ свел Лебедева с Товстоноговым. Георгий Александрович стал для начинающего артиста и другом, и коллегой, а в дальнейшем и шурином. Актерская эмоция Лебедева, пропущенная через режиссерскую мысль Товстоногова, особыми красками заиграла на сцене БДТ.

Георгий Штиль, народный артист России: «Я поднимаю руку и только начинаю движение, гасится свет, раз, два, три, четыре и свет зажигается. Лечить, верно, хотят. Пускай. И он влево шаг сделал в темноте и попал под нож. Я страшно испугался, думал, что в глаз попал, было что-то мягкое».

Своими яркими ролями Евгений Алексеевич искушал не только театрального зрителя. Среди фильмов с участием актера «Два капитана», «Неоконченная повесть», «Блокада», «Свадьба в малиновке». Всего на счету выдающегося артиста более 90 ролей, треть из них сыграна на «Ленфильме».

В 2004 году была основана премия имени Лебедева. Как признаются коллеги и поклонники артиста, его уход — это просто затянувшийся антракт, который вот-вот закончится и Евгений Алексеевич снова выйдет на сцену.