Прямое включение: Горсуд не стал отменять решение об аресте Максима Ванчугова

13 января  10:49 Происшествия

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Прямое включение: Горсуд не стал отменять решение об аресте Максима Ванчугова
В Городском суде сегодня рассматривали апелляцию на решение суда о продлении ареста Максима Ванчугова. Его обвиняют в хищении в особо крупном размере.

Все подробности — у корреспондента Лидии Виэльбы. 

Лидия Виэльба, корреспондент: «Суд рассмотрел апелляционную жалобу и принял решение оставить предыдущее постановление в силе. То есть до 1 марта 2017 года Максим Ванчугов будет содержаться под стражей. 

Такое поставление было принято еще до Нового года. Уже тогда адвокат решил его обжаловать, ссылаясь на плохое самочувствие подзащитного. Сегодня к делу приобщили справку об ухудшении состояния здоровья. Она подтверждена и подписана врачом тюремной больницы. Но на решение судьи это никак не повлияло. 

Но главное в том, что сегодня несколько раз звучал вопрос. Задавал его адвокат Максим Ванчугова, почему суд не признает его подзащитного предпринимателем. Я поясню, если признать его предпринимателем, а преступление — совершенным в ходе предпринимательской деятельности, то тогда по закону избирать меру пресечения в виде заключения под стражу ему не имеют право. Этот вопрос суд оставил сегодня без ответа. 

В деле 851 том и 20 коробок финансовой документации. Сумма ущерба в ходе проведенного расследования сократилась — с 2 миллиардов рублей до миллиарда 200 миллионов.