Должников в «Пулково» приставы пугали «Бабой Пеней»

7 октября  11:15 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

«Баба Пеня» ловила должников в зоне вылета «Пулково»
В аэропорту решили вывести из душевного равновесия пассажиров с отрицательным балансом по квитанциям за электричеству. Устрашающего вида кукла призывала всех перед вылетом проверить свои счета.

Акция проходит совместно с судебными приставами, Петербургской сбытовой компанией и «Петроэлектросбыт». Любой желающий может обратиться к специалистам, их стойка установлена в зале отправления, и узнать о своих задолженностях. 

Как правило это кредиты, штрафы ГИБДД и неоплаченные квитанции за коммунальные услуги. Если общая сумма долга больше 10 тысяч рублей, полёт придётся отложить. Таким пассажирам покидать страну запрещено. И даже моментальная оплата всего долга не изменит ситуацию.

Александр Дёмин, заместитель руководителя Службы судебных приставов по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «Средний срок снятия ограничения на вылет составляет около двух недель. С момента вынесения судебным приставом постановления об отмене постановления об ограничении права выезда».

— Почему вы решили попробовать проверить свои долги?
— Просто дома в интернете надо лазать, а тут…
— Ну и как результат?
— Чист аки голубь.

«Баба Пеня» не встретила сегодня в «Пулково» злостных неплательщиков. Однако в Петербурге они есть. Так, около 27 тысяч горожан не заплатили за электроэнергию в общей сложности более 85 миллионов рублей. Старушка планирует навестить их в ближайшие дни.