В Петербурге построят завод с полным циклом производства инсулина

16 июня  16:21 Экономика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

В Петербурге построят завод с полным циклом производства инсулина
В 2018 году в Петербурге появится первый и единственный завод в России с полным циклом производства инсулина. Договор об этом сегодня подписал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на экономическом форуме.

Городской фармацевтический кластер он назвал локомотивом экономики региона. Половина предприятий, которые будут открыты в Северной столице в 2016 году, так или иначе связаны с производством медицинских препаратов.

Сегодня же достигнуто соглашение о разработке концепции нового здания поликлиники и корпуса под лучевой блок онкологического диспансера в Ульянке.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я считаю, что оба проекта заслуживают самой горячей поддержки со стороны города. Город, естественно, будет активно принимать участие в их реализации».

В первый день работы экономического форума Петербургу удалось привлечь и других ключевых инвесторов. В Кронштадтском и Петродворцовом районах появятся четыре новых складских комплекса общей площадью 70 тысяч квадратных метров. Проект облегчит логистику и даст тысячу новых рабочих мест. Налоговые поступления, по подсчетам экспертов, составят 360 миллионов рублей в год. Земельные участки для строительства комплексов еще предстоит выбрать.

Другой договор предусматривает возведение дополнительных локальных очистных сооружений для модернизации производства продовольственных товаров. Кроме того, на юго-западе Петербурга до 2026 года появится новый завод по производству быстрозамороженных и хлебобулочных изделий. Объем инвестиций в этот проект — почти 15 миллиардов рублей.

Открывая одну из панельных сессий, Георгий Полтавченко подчеркнул, что, помимо мощных технологий, главным ресурсом Петербурга являются его жители.