Директор Цирка Чинизелли будет совмещать обязанности худрука, Полунин получит должность в Росгосцирке

14 апреля  15:25 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Директор Цирка Чинизелли будет совмещать обязанности худрука, Полунин получит должность в Росгосцирке
Контракт с художественным руководителем Цирка Чинизелли Вячеславом Полуниным продлевать не будут. Народный артист России занимал свой пост в течение трех лет. Срок договора истекает уже на следующей неделе.

Директор Михаил Смородкин останется на своём посту и возьмет на себя обязанности худрука. Официально эта должность будет упразднена.

Михаил Смородкин, директор Цирка на Фонтанке: «На сегодняшний день Санкт-Петербургский цирк не нуждается в услугах художественного руководителя. Директор, то есть я, вполне способен выполнять те задачи, которые стоят перед министерством и нашей аудиторией, перед нашим зрителем. То есть совершенно спокойно с помощью режиссера мы можем здесь собирать программы и осуществлять прокат, продажу билетов, менять на новые и так далее».

Сегодня стало известно, что Вячеславу Полунину предложили другую должность. Об этом сообщили в Министерстве культуры. Сам знаменитый мим воспринял предложение с воодушевлением.

Цитата Вячеслава Полунина из письма Министерства культуры РФ: «Мы встретились с руководством Министерства культуры и Росгосцирка, мне предложили возглавить дирекцию новых программ. Надеюсь, мы сможем совместными усилиями реализовать те проекты в области нового цирка, которые я разрабатывал в последние годы, а потому я с удовольствием принял это предложение».

Череда скандалов в цирке продолжается с февраля. Сначала под угрозой срыва оказались гастроли легендарного клоуна Олега Попова. Выступлением стоимостью в 125 миллионов рублей заинтересовалась антимонопольная служба. Как выяснили в ведомстве, документы были составлены с нарушениями.

А в конце марта о конфликте уже внутри коллектива сообщил профсоюз. Якобы труппа выразила недовольство художественным руководителем из-за того, что Полунин не проявлял достаточного участия в жизни цирка. На пост предложили кандидатуру дрессировщицы Карины Багдасаровой.