Полтавченко: По итогам 2015 года оборот предприятий Петербурга увеличился на 10%

28 января  20:03 Экономика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Полтавченко: По итогам 2015 года оборот предприятий Петербурга увеличился на 10%
Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел сегодня в Петербурге выездное совещание правительственной комиссии по импортозамещению.

На нем присутствовали главы министерств и руководство Северной столицы. Центральная тема — сельскохозяйственное машиностроение. Медведев рекомендовал промышленникам ориентироваться на экспорт. 

В прошлом году внешняя торговля достигла хороших показателей — продажи российских машин за рубеж увеличились на 70 процентов и принесли доход в размере 11 миллиардов рублей. Медведев в этой связи призвал воспользоваться ослаблением национальной валюты. 

Кроме того, председатель правительства посоветовал снизить зависимость от иностранных технологий и услуг. На эти цели правительство выделит субсидии в размере 10 миллиардов рублей.

Дмитрий Медведев, председатель правительства Российской Федерации: «Конечно, отдельные виды продукции по согласованию с комиссией будут закупаться и за рубежом. Полностью отказаться от импорта мы не можем, но существенно снизить свою зависимость нам по силам, что собственно и демонстрируют наши производственные предприятия». 

Встреча прошла на площадке Петербургского тракторного завода, входящего в состав Кировского завода. Премьер прошелся по его цехам. Ему продемонстрировали полный цикл сборки трактора под названием «Кирюша». Именно эту модель будут отправлять на экспорт.

По сравнению с кризисным 2009 годом объемы производства на этом заводе выросли в 4 раза. А по словам губернатора Георгия Полтавченко, количество прибыльных предприятий в Северной столице по результатам прошлого года составило 79 процентов. Это в том числе и следствие политики импортозамещения.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «По итогам 2015 года, мы сегодня, естественно, предварительные итоги подводим, тем не менее, могу сказать, что оборот всех предприятий и организаций города увеличился на 10 процентов. И очень важная составляющая — такой показатель как сальдирование. Положительное сальдо выросло в полтора раза».

На двухсторонней встрече Георгий Полтавченко рассказал премьер-министру, что в Петербурге работает центр импортозамещения, где представлены более 300 производителей. Благодаря принятым мерам удалось в 4 раза увеличить объем госзакупок у городских предприятий.