Силуанов: Программа льготного ипотечного кредитования продлеваться не будет

19 января  20:26 Экономика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Силуанов: Программа льготного ипотечного кредитования продлеваться не будет
Ипотеки не дороже 12 процентов годовых больше не будет, по крайней мере государство не станет помогать банкам удерживать низкие ставки.

Как заявил сегодня министр финансов Антон Силуанов, правительство полностью откажется от программы льготного ипотечного кредитования. 

Вместо этого рынку обещают другие меры поддержки, какие — пока не уточняется.

Программа позволяла банкам за счет компенсаций от государства выдавать жилищные кредиты по сниженным ставкам. Ее действие заканчивается 1 апреля. 

Кроме того, сегодня стало известно, что в наступившем году на 40 процентов сократится федеральная поддержка малого и среднего бизнеса. Об этом рассказали в министерстве экономического развития страны. Общий объем финансирования программы составляет более 11 миллиардов рублей. Основные направления поддержки, которые сохраняются, — это предоставление грантов, субсидирование лизинговых затрат, поддержка социального предпринимательства. Кроме того, деньги пойдут на создание региональных гарантийных и микрофинансовых организаций.

А вот автопром уже точно может рассчитывать на поддержку. Президент страны Владимир Путин поручил к 1 марта подготовить комплексную стратегию развития автомобильной промышленности, которая будет направлена на импортозамещение в этой сфере. В ней, в частности, от правительства ждут конкретных предложений поддержки предприятий с высокой локализацией производства.