Макаров: Петербуржцы должны сделать все, чтобы увековечить память Михаила Светина

2 сентября  12:27 Культура

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Макаров: Петербуржцы должны сделать все, чтобы увековечить память Михаила Светина
Петербург прощается с народным артистом Михаилом Светиным. Гражданская панихида проходила сегодня с утра в театре комедии имени Акимова, которому актёр отдал 35 лет жизни, выступая на его сцене до последних дней.

Проводить Михаила Светина пришли, конечно, родственники, друзья и коллеги по подмосткам и съёмочным площадкам, первые лица города. Михаил Светин ушёл из жизни на 85-м году: врачи диагностировали ему инсульт. По воспоминаниям друзей, он долго лечился в Израиле и до последнего дня принимал активное участие в работе.

Семен Стругачев, актер: «Мы почти 22 года дружим, расспрашивал меня долго, анекдоты рассказывал, но я вам хочу сказать, что серьёзнее человека я не видел. Он настолько серьёзно относился к профессии, жене, жизни, детям».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Петербурга: «Вот когда говорят, что нет человека, который всем нравится, которого все любят, такие люди есть. Это Михаил Семёнович. Это человек, которого все любили, это человек, который вызывал чувство теплоты. Это невосполнимая утрата не только для семьи, родных, близких, это утрата города и всей России, не только друзья и коллеги, но и все петербуржцы должны сделать всё для того, чтобы увековечить память Михаила Семёновича Светина».

Слава к Светину пришла, когда ему было уже за 50. Он запомнился по киноролям в «Двенадцати стульях», «Чародеях», «Безымянной звезде», «Любимой женщине механика Гаврилова», новелле из фильма «Не может быть» — всего более ста экранизаций. Всё это лишь эпизодические роли, сам он говорил про себя, что его амплуа — маленький человек. Тем не менее на улицах, вспоминают коллеги и друзья, с ним невозможно было гулять: его маленьких персонажей всегда узнавали.