Творческий вечер в БДТ посвятят 100-летию со дня рождения Георгия Товстоногова

1 сентября  12:19 Культура

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Творческий вечер в БДТ посвятят 100-летию со дня рождения Георгия Товстоногова
Столетие Георгия Товстоногова 28 сентября отметят на родной сцене режиссера творческим вечером. Об этом сегодня рассказал худрук БДТ Андрей Могучий.

На основной сцене театра прошла первая в сезоне встреча коллектива. Центральным событием года станет юбилей легенды театра — спектакль-посвящение, в котором будет задействовано большинство артистов труппы, поставит Виктор Крамер. 

В Большом драматическом запланирован и ряд премьер: «Игрок» по Достоевскому со Светланой Крючковой в главной роли, «Крещеные крестами» — совместная работа режиссера Вениамина Фильштинского и художника Эдуарда Кочергина. А вот восстанавливать известные спектакли Георгия Товстоногова не планируют.

Андрей Могучий, художественный руководитель Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова: «Мы воплощаемся и реализуемся здесь и сейчас, с теми артистами, которые в труппе. Жизнь такова, что многих уже нет. Как можно воссоздать «Историю лошади» без Лебедева? Невозможно! Это не будет тот спектакль, который делал Товстоногов. Вообще, реконструкция в театре — вещь бессмысленная». 

Кроме того, уже 15 сентября в БДТ покажут постановку, посвященную Кириллу Лаврову. В этом году великому артисту исполнилось бы 90 лет.

3 и 4 сентября новый сезон в Каменноостровском театре откроют спектаклем «Алиса». А 5 и 6 на исторической сцене покажут премьеру прошлого года — «Пьяные» в постановке Андрея Могучего по пьесе Ивана Вырыпаева.