В Петербурге издали книгу об экипаже подлодки «Курск»

12 августа  05:51 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

В Петербурге издали книгу об экипаже подлодки «Курск»
Сегодня 15 лет со дня трагедии в Баренцевом море. В 2000 году во время боевых учений затонул атомный подводный крейсер «Курск». Все члены экипажа погибли.

Память офицеров сегодня почтят по всей стране. К траурной годовщине в Северной столице издали сборник «Курск. Помним всех поименно…». Истории моряков объединила в книгу София Дудко, мать погибшего капитана второго ранга Сергея Дудко. О том, кто виноват и что стало причиной второй по количеству погибших аварии в послевоенной истории отечественного подводного флота на трехстах страницах ни слова. 

София Дудко, мать погибшего офицера: «Я себе этот вопрос не задаю и как-то стараюсь вот это убрать из своей памяти. Для меня самое главное, что сейчас волнует и волновало с первого дня чтобы о них знали. Причем знали о каждом. Не в целом: что вот был экипаж "Курска" и это был лучший экипаж Северного флота, а чтобы знали каждого. Вот каким он был в школе…».

По традиции, в этот день в Петербурге пройдут памятные мероприятия. В полдень в Николо-Богоявленском Морском соборе отслужат панихиду «По воинам, в море погибшим…». В часовне собора установлена мемориальная доска с именами всех 118 погибших подводников. В два часа дня на Серафимовском кладбище пройдет памятный митинг с возложением венков к мемориалу «Курск» и прохождением роты почетного караула.