Авиалайнер назвали в честь Георгия Товстоногова

11 августа  15:01 Город

Авиалайнер назвали в честь Георгия Товстоногова

Новый самолет российской авиакомпании назвали в честь театрального режиссера Георгия Товстоногова. Фото воздушного судна опубликовали на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.

Событие приурочили к 100-летию со дня рождения Товстоногова, которое будет отмечают в Санкт-Петербурге в сентябре 2015 года. Присвоить имя самолету предложил вице-губернатор Владимир Кириллов. 

«Георгий Александрович Товстоногов внес неоценимый вклад в развитие российского и мирового театра, — отметил вице-губернатор, руководящий сферой культуры. — Он создал новую эпоху театрального искусства, отражающего глубину и правду жизни в различных ее проявлениях и обращенного прежде всего к совести зрителя. Как талантливый режиссер, педагог, народный артист СССР, доктор искусствоведения, герой социалистического труда он был многократно удостоен высших государственных премий и имел всенародное признание и любовь многочисленных почитателей его таланта». 

Георгий Товстоногов скончался 23 мая 1989 года за рулем собственного автомобиля. Режиссера похоронили в Некрополе мастеров искусств на Тихвинском кладбище Александро-Невской Лавры. Товстоногов руководил Большим драматическим театром больше 30 лет.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга