ЗакС в первом чтении принял поправки в закон о стратегических инвесторах

20 мая  08:22 Политика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

ЗакС в первом чтении принял поправки в закон о стратегических инвесторах
В эти минуты депутаты городского парламента в срочном порядке обсуждают новые условия для привлечения в Петербург инвестиций.

В эти минуты депутаты городского парламента в срочном порядке обсуждают новые условия для привлечения в Петербург инвестиций. 

В первом чтении рассматривают законопроект о стратегических инвесторах. На сколько предлагают снизить порог финансирования проектов и почему, знает наш корреспондент Дмитрий Рунков. Он сейчас находится в Законодательном собрании.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Петербург будет привлекать инвесторов на новых условиях. Сегодня Законодательное собрание в первом чтении приняло изменения в закон о стратегических инвесторах. 

Раньше приоритетными считались проекты стоимость которых превышает 3 миллиарда рублей. Теперь же планку предложено снизить до 1,5 миллиарда рублей, если деньги инвестируются на здравоохранения, культуру, науку и инновации.

Правда, у многих депутатов законопроект вызвал вопросы. Депутат Борис Вишневский в принципе усомнился в необходимости существования такого понятия как стратегический инвестор. По его словам, это часто лоббистские проекты и не всегда удачные. В пример он привел архитектурное воплощение Второй сцены Мариинского театра.

Коммунисты обратились к авторам инициативы с вопросом о том, почему законопроект вносят в пожарном порядке, без предварительного рассмотрения. 

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров спешку объяснил необходимостью принимать быстрые решения, чтобы удержать инвесторов в регионе. 

Сегодня же депутаты рассмотрят закон, который будет касаться всех петербуржцев. Предстоит корректировка бюджета во втором чтении. В частности, предлагается сократить дефицит бюджета более чем на миллиард рублей».

Из Законодательного собрания, где депутаты в эти минуты депутаты обсуждают поправки в городской бюджет, наш корреспондент Дмитрий Рунков. 

Что касается корректировки бюджета, то расходы планируют сократить почти на миллиард. Это позволит уменьшить дефицит. После принятия поправок он снизится до 54 миллиардов рублей. 

Экономить город будет за счет ревизии Адресной инвестиционной программы и изменения сроков ввода в эксплуатацию новых объектов инфраструктуры. Так, например, решено снять более 2 миллиардов рублей, заложенных на выкуп помещений в административном комплексе «Невская ратуша», куда планировали переехать ряд комитетов. Более чем на 3 миллиарда рублей — сократить расходы на строительство метрополитена.

Но некоторые статьи главного финансового документа Петербурга останутся неприкосновенными — те, что касаются социальной сферы и здравоохранения. Так, на 500 миллионов рублей увеличатся расходы на программу «Молодежи — доступное жилье» и на 225 миллионов рублей больше выделят на поддержку онкобольных.