БФК поддержал поправки к бюджету Петербурга, предложенные губернатором

18 мая  19:46 Экономика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

БФК поддержал поправки к бюджету Петербурга, предложенные губернатором
Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа сегодня поддержал поправки губернатора Георгия Полтавченко к бюджету Петербурга на 2015 год и на последующие два года.

Согласно им, доходы городской казны увеличиваются на 92 миллиона 600 тысяч рублей и составят чуть больше 396 миллиардов рублей. 

Расходы снижаются на весьма внушительную сумму — более 950 миллионов. В итоге получается 450 миллиардов рублей. 

Таким образом, дефицит бюджета удастся сократить на миллиард. После принятия поправок он составит около 54 миллиардов рублей.

Итак, на чем будут экономить? В первую очередь, за счет ревизии Адресной инвестиционной программы и расстановки приоритетов в запланированных сроках ввода объектов в эксплуатацию. 
В частности, более чем на 3 миллиарда рублей сокращаются расходы на строительство метрополитена; минус 750 миллионов — из программы развития дорожной инфраструктуры; 286 миллионов рублей недополучит Центр современного искусства имени Сергея Курехина.

А вот на чем экономить не будут, так это на социальной сфере и здравоохранении. Согласно поправке, на 500 миллионов рублей увеличиваются расходы на программу «Молодежи — доступное жилье», на 225 миллионов рублей больше выделяется на поддержку онкобольных; на 347 миллионов возрастет финансирование ремонта учреждений здравоохранения. 

Кроме того, на 198 миллионов больше планируют потратить на финансирование учреждений дополнительного детского образования, на 11 миллионов — учреждений профессионального образования. 

Поправкой предлагается выделить больше средств на мероприятия в области здравоохранения (на 252,3 млн) и культуры (на 460,9 млн), поддержку спортивных федераций (на 150 млн), благоустройство муниципальных образований (на 87 млн.) и финансирование районных администраций (на 88 млн рублей). Общая сумма — более миллиарда рублей.

Предполагается, что окончательно корректировки к бюджету будет приняты 20 мая — на ближайшем заседании Законодательного собрания.