Петербуржцы смогут звонить в колокола Лавры всю Пасхальную неделю

13 апреля  13:18 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Петербуржцы смогут звонить в колокола Лавры всю Пасхальную неделю
В Пасхальную неделю петербуржцы смогут попробовать себя в качестве звонарей. До субботы включительно для прихожан будет открыта звонница собора Александро-Невской Лавры с 13 до 16 часов.

Правда, во все колокола ударить не удастся. Пятнадцатый — самый большой — пока доступен лишь для опытных звонарей. Они же и помогут обычным петербуржцам разобраться в многообразии звуков всех колоколов и сделать перезвон красивым. Часы, в которые можно подняться на звонницу, выбрали специально между утренней и вечерней службой.

Иван Суханов, звонарь: «Каждый храм по идее должен давать такой доступ на колокольню. К сожалению, не везде так делают. Но в Лавре по благословению владыки Назария сделали, что с 13 до 16, включая даже субботу каждый желающий может хоть разочек попробовать ударить в колокольчик и тем самым почувствовать себя в роли звонаря».

Опытные звонари говорят, что специального сочетания звуков, который регулярно играют перед службой, нет. 

Пускать прихожан на звонницу — уже традиция. По словам служителей собора, в саму Пасху было столько желающих, что сломалась педаль от 6-тонного колокола. Но ее быстро восстановили.