Пресс-конференция Владимира Путина: ключевые заявления

18 декабря  13:48 Политика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Пресс-конференция Владимира Путина: ключевые заявления
Несколько десятков вопросов. Ожидаемо: о ситуации на Украине, курсе рубля, санкциях и вокруг Крыма.

На пресс-конференцию Владимира Путина в Москву приехали 1259 представителей российских и зарубежных изданий, радиостанций и телеканалов. Треть из иностранных государств. Так, корреспондент ВВС Джон Симпсон заявил, что почти все западные страны единогласны в том, что началась новая «холодная война». 

Президент отметил, что затраты Пентагона на оборону значительно выше, а американские военные базы расположены по всему миру, Штаты ведут куда более агрессивную политику. 

Еще в начале пресс-конференции Путин, отвечая на вопрос про Крым, сказал, что Россия не должна расслабляться, защищая свой суверенитет. И он не считает, что нынешняя ситуация — это расплата за события вокруг полуострова. Вспомнив, что на Западе страну любят сравнивать с медведем в тайге, президент добавил, сидеть спокойно мишке нельзя.

Владимир Путин, президент РФ: «По любому вопросу, что бы мы ни делали, всегда мы встречаем проблемы, оппонирование и борьбу с нами. Вспомнил наш наиболее узнаваемый символ — медведя, который охраняет свою тайгу. Вы знаете, в чем дело: если продолжить такие аналогии, мне самому иногда приходит в голову мысль, может, нашему мишке надо посидеть спокойно, не давить поросят и подсвиноков по тайге, а питаться ягодками, медком. Может его в покое оставят? Не оставят. Потому что будут всегда стремиться его посадить на цепь. А как только посадят на цепь, вырвут зубы и когти». 

В качестве еще одного примера попытки дискредитировать Россию президент привел зимнюю Олимпиаду. При этом Путин подчеркнул, что подготовка и проведение Игр в Сочи прошли на самом высоком уровне. А предстоящий чемпионат мира по футболу, по мнению главы государства, даст стране дополнительный повод для развития. В Петербурге пройдет часть матчей. 

А петербурженка Ксения Собчак, упомянув про Андрея Макаревича, которого за поездки на Украину, предлагали даже лишить наград, спросила президента, не считает ли он, что государственные СМИ сейчас разжигают градус ненависти в обществе. Она добавила, что когда-то подобная травля была организована против ее отца. Путин сам работал в команде Собчака. Отвечая на вопрос, он сказал, что когда приехал в Москву, нашел подтверждение тому, что определенные представители власти действительно пытались повлиять на рейтинг первого мэра Петербурга. Президент отметил, сейчас подобного нет.

Владимир Путин, президент РФ: «Этим никто из официальных органов власти, представителей органов власти не занимается. Если есть какая-то реакция общественности, людей, которые не согласны с этой позицией, то люди, которые столкнулись с этим сегодня, должны понять, что они не могут монополизировать право всех обвинять, что есть люди, которые не согласны с их позицией, и их тоже будут обвинять. В отличие от нас наши европейские партнеры поступают по-другому. Вот, например, тому же Газманову, Валерии или Иосифу Давыдовичу Кобзону министерством иностранных дел Латвии было запрещено въехать на территорию республики. Вот это называется позиция иностранных властей».

Журналисты задавали вопросы, которые относятся к личным. При желании президент мог бы на них не отвечать. Но Путин поговорил и про зарплату, свою и Игоря Сечина, и даже не стал уклоняться от вопроса про свою холостяцкую жизнь.

Владимир Путин, президент РФ: «Мне один приятель из Европы, один большой начальник, недавно — после событий прошлого года — говорит: «У тебя есть любовь»? Я говорю: «В каком смысле»? «Ну, ты любишь кого-нибудь»? — «Да» — «А тебя»? — «Да». Он, наверно, решил, что я озверел совсем. Но все в порядке, не беспокойтесь. И с Людмилой Александровной у меня очень добрые отношения, дружеские. Мы с ней регулярно видимся. Я уже не говорю про детей. Это само собой, разумеется. Но не так часто, как мне хотелось бы. Но все в порядке». 

Оптимистичный тон пресс-конференции был задан с самого начала. По мнению президента, на выход из сложившейся экономической ситуации может потребоваться два года. Объем резервов страны позволит выполнить все социальные обязательства. Бюджет страны сформирован с профицитом, но вносить коррективы придется. Правительству необходимо в ручном режиме заниматься ценами на бензин и продукты питания. Пресс-конференция продлилась 3 с половиной часа. Под занавес общения с журналистами президент поздравил всех с наступающим Новым годом.