Тридцать лет спустя: губернатор поздравил «Зенит-84» с юбилеем первого чемпионства

26 ноября  19:38 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Тридцать лет спустя: губернатор поздравил «Зенит-84» с юбилеем первого чемпионства
Георгий Полтавченко восстановил историческую несправедливость. 30 лет назад, в 84-м, торжественная встреча хоть и была, но не у первого лица города. Вместо него зенитовцев поздравлял председатель Ленсовета. Вадим Белогин продолжит.

Все те же, пусть и немного покрытые сединой. Автор двух памятных мячей в ворота «Спартака» Юрий Желудков, один из самых быстрых нападающих того времени Сергей Дмитриев, всегда спокойный Борис Чухлов, гроза форвардов Сергей Веденеев. Они и сейчас остаются командой. Любой праздник стараются отмечать вместе. Многие дружат семьями. Это видно и на приеме у губернатора. Когда за одним столом сидят друзья, сразу чувствуется. По словам теперь уже ветеранов, именно атмосфера внутри команды стала главным залогом той, действительно великой победы.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Красивая победа, победа шикарная, несколько рекордов поставили, по количеству забитых мячей, по количеству выигранных матчей. И самое главное — ваша игра стала той точкой отсчета, с которой «Зенит» наш отмеряет новые и новые чемпионские циклы».

Для ленинградских болельщиков со стажем решающие победные матчи чемпионского сезона против донецкого «Шахтера» и харьковского «Металлиста» и сейчас остаются главными в жизни. Город и тогда буквально жил футболом. Люди уже до конца чемпионата понимали, шанс впервые в истории выиграть титул очень велик. И этот момент наступил. Победу город праздновал с размахом.

Анатолий Давыдов, чемпион СССР по футболу: «Мы уже почувствовали вкус, что мы можем это сделать, и самое главное по игре, мотивация была сумасшедшая, нас объединяла дружба семьями и, конечно, поддержка болельщиков, которые настолько захотели этого праздника, что не сделать этого мы просто не могли».

Аркадий Афанасьев, чемпион СССР по футболу: «"Металлист" уж был не соперник, а вот с "Шахтером" был тяжелейший матч, спасибо Николаю Ларионову, что забил этот мяч, но были и еще матчи, в Тбилиси, ну и "Спартак", где два гола Желудкова потрясли всю страну».

Ветераны признаются, времена сейчас сильно поменялись, и воспитанникам зенитовской академии очень тяжело пробиться в основу главной команды. Не хватает и хороших детских тренеров, которые способны открывать таланты. Даже при хорошей футбольной инфраструктуре.

Сергей Веденеев, чемпион СССР по футболу: «Построено много полей, пришкольных, с искусственным покрытием, но продвижения нет, нужен наставник, который любит детей, знает подход, в этом плане здесь сидят люди, которые последние из магикан, которые способны не то чтобы игроков вырастить, но оставить смену после себя».

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Все люди с периферии приезжают к нам играть, но я думаю, что это временное явление, тем более, что некоторые из вас работают в клубе тренерами и селекцией занимаются».

И еще, по словам губернатора, если у сегодняшнего «Зенита» будет такая команда, которая способна будет собраться через 30 лет, то это обязательно позволит ей добиваться высочайших результатов. А действующим футболистам сине-бело-голубых, по словам Георгия Полтавченко, нужно поучиться исполнять штрафные у Юрия Желудкова.