Павленский снова признан вменяемым, заявляет адвокат

20 октября  12:24 Происшествия

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Павленский снова признан вменяемым, заявляет адвокат
Врачи Боткинской больницы в Москве признали петербургского художника Петра Павленского вменяемым. На освидетельствование он попал после очередной скандальной акции.

На глазах у публики Павленский разделся донага и кухонным ножом отрезал себе мочку уха. Перформанс художник провел на крыше Института психиатрии имени Сербского в Москве и назвал акцию «Отделение». Таким образом Павленский высказался против применения психиатрии в политических целях.

Дмитрий Динзе, адвокат Петра Павленского: «Его по скорой помощи доставили в больницу Боткина, где ему оказали медицинскую помощь. Его освидетельствовал психиатр, который не нашел никакого отклонения в его поведении и психики и дал заключение, что он здоров. И его осмотрел терапевт, подозревали воспаление легких. Но диагноз не подтвердился. У него все нормально со здоровьем. Я думаю что в ближайшие 2 дня он уже вернется в Санкт-Петербург».

Петербургский художник известен своими выступлениями, связанными с самоистязанием с 2012 года. В знак политического протеста он зашивал себе рот, обматывался колючей проволокой, а однажды пригвоздил себя к брусчатке на Красной площади. В феврале этого года в поддержку событий на украинском майдане Павленский жег автомобильные покрышки возле Спаса на Крови — в связи с этим возбуждено дело о вандализме. Художника отправляли на психиатрическую экспертизу несколько раз. Но каждый раз врачи признавали его вменяемым.