Вечный огонь на Пискаревском кладбище переместили в лампаду на время реконструкции чаши

19 сентября  08:00 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Вечный огонь на Пискаревском кладбище переместили в лампаду на время реконструкции чаши
На Пискарёвском мемориальном кладбище погасили чашу вечного огня. Но ненадолго. Там сейчас идёт реконструкция. Специалисты меняют гранитное обрамление символа памяти.

Трещину на левом постаменте заметили ещё в 2009 году. А саму чашу тогда заменили на точно такую же, но не из гранита, а из композитных материалов. Сейчас оригинал в реставрационных цехах. Долгое время специалисты пытались собственными силами поддерживать разрушающиеся памятники.

Олег Баев, директор Пискаревского мемориального кладбища: «К каждому мероприятию мы просто реставрировали, заделывали эту трещину. Каждый раз, чтобы она смотрелась. Но процесс идет и она расползается все больше и больше. Мы надеялись, что эти работы будут сделаны в рамках реконструкции, но их изначально в проекте не было».

Вечный огонь, конечно же, не погасили просто так. Его перенесли из чаши в лампаду. Она стоит у подножия памятника Мать-Родина. На всякий случай огонь перенесли в несколько ёмкостей. Ещё одна хранится в помещении. Огонь переходит из одной лампады в другую каждые 70 часов. Полностью реставрацию участка закончат 31 октября.