Подлодку «Старый Оскол» для ЧФ спустили на воду в Петербурге

28 августа  10:15 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Подлодку «Старый Оскол» для ЧФ спустили на воду в Петербурге
Субмарина «Старый Оскол» готова перейти к заводским испытаниям. Новую дизель-электрическую подводную лодку спустили на воду на Адмиралтейских верфях.

Подлодка проекта 636 — третья в серии, которую петербургские кораблестроители делают по заказу ВМФ для Черноморского флота. 

За церемонией спуска сегодня лично наблюдал главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков. По его словам, новейшее вооружение передано в надежные руки. Командир уже удостоен медали за безупречную службу.

Виктор Чирков, главнокомандующий ВМФ РФ: «Командир достаточно опытный уже человек, прошел практику, обучение в морском центре. (…) Экипаж морально здоров, физически подготовлен, а слаженность придет уже непосредственно на подводной лодке».

Под водой субмарина развивает скорость до 20 узлов; способна погружаться на глубину 240 метров и может находится в автономном плавании 45 суток. Как уверяют проектировщики и сами военные, она полностью соответствует современным техническим и боевым требованиям, тем не менее в проект заложена масса возможностей для последующей модернизации.