ФАС: При проведении конкурса на подготовку территорий для новых станций метро был неверно выбран способ закупки

27 июня  16:50 Экономика

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

ФАС: При проведении конкурса на подготовку территорий для новых станций метро был неверно выбран способ закупки
Почти 950 миллионов рублей планировал потратить Комитет по развитию транспортной инфраструктуры на инженерную подготовку территорий для строительства новых станций третьей и четвертой линии. Однако сегодня стало известно, что конкурс аннулировала Федеральная антимонопольная служба.

Чиновники впервые использовали формат конкурса с ограниченным участием — он появился в новом законе «О Госзакупках». Однако сделали это неверно, по крайней мере, так считают в ФАС. Конкурс с ограниченным участием может применяться только при капитальном строительстве, тогда как сейчас речь идет только о подготовке территорий.

Отметим, что это уже вторая попытка найти подрядчика на данный вид работ. В прошлый раз конкурс касался только третей линии, и Комитет сам отменил его. Там сочли, что ни одна из компаний не смогла подтвердить наличие оборудования для исполнения контракта. Помимо правовых нюансов, интерес представляет и состав претендентов. Тогда заявки на конкурс, помимо «Метростроя», подали также структуры бизнесменов Геннадия Тимченко и Олега Дерипаски.