Впервые за 300 лет в Петербурге проведут «детский» крестный ход в вербное воскресенье

11 апреля  10:22 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Впервые за 300 лет в Петербурге проведут «детский» крестный ход в вербное воскресенье
После 300-летнего перерыва в Петербурге возродят древнюю традицию празднования вербного воскресения. 13 апреля в Исаакиевском соборе пройдет «детская» литургия с крестным ходом. Возглавит ее митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Это будет его первое богослужение в соборе. О подробностях предстоящего события сегодня на пресс-конференции рассказал вице-губернатор Василий Кичеджи. 

В торжественной церемонии примут участие более 2000 детей. Праздник посвятят 700-летию преподобного Сергия Радонежского как покровителя учащихся.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Это впервые в нашем городе, и я не сомневаюсь, что эта традиция приживется, потому что она понравится и петербуржцам и, конечно же, привлечет сюда большое количество туристов».
 
Участие в песнопениях примут воспитанники училища имени Глинки, хор мальчиков «Бичеби» из Грузии и ансамбль «Мелодия» из Сербии. 

А само шествие соберет воспитанников всех воскресных школ города. Шествие в вербное воскресенье упразднил еще Петр Первый. С идеей возродить традицию выступил международный фестиваль «Академия православной музыки» и кафедра древнерусского певческого искусства консерватории имени Римского-Корсакова.