Георгий Полтавченко открыл конференцию «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя»

30 марта  10:33 Город

Георгий Полтавченко открыл конференцию «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя»

Сегодня в Петербурге начала работу международная конференция «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя». Ученых из более 20 стран Европы, представителей общественных организаций приветствовал губернатор Петербурга.

Участники конференции обсудят, с помощью каких путей нужно остановить возрождение нацизма и фашизма в любых проявлениях.

«Всех нас объединяет ответственность за то, что происходит в мире и обществе. Ответственность за сохранение исторической памяти и преемственность поколений. Нас не могут не тревожить проявления экстремизма и неофашизма, участившиеся в некоторых странах Европы. И особенно горько осознавать, что волна экстремизма поднимается в странах, переживших ужасы фашизма, — отметил Георгий Полтавченко. — Мы должны объединить усилия, сделать все, чтобы достучаться до каждого, кто думает о судьбе своей страны, о будущем детей. Мы не должны молчать. Убежден, что память о подвиге стран и народов, освободивших планету от коричневой чумы, будет жить вечно. Ужасы фашизма никогда не повторятся. Мы этого не допустим». 

Мероприятие организуют фонд «Центр национальной славы» и Европейский еврейский конгресс при поддержке Института мировой экономики и международных отношений РАН, Фонда Андрея Первозванного и международного движения Youth Time.

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга