Вячеслав Макаров: виновников конфликта в «Четверти» ждут самые жесткие меры

25 декабря  12:23 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Вячеслав Макаров: виновников конфликта в «Четверти» ждут самые жесткие меры
Завершилось последнее в этом году заседание Законодательного собрания Петербурга. Оно было внеочередным. Парламентарии решили не оставлять непринятые законы на следующий год.

В повестке дня было более 30 вопросов. Депутаты приняли проекты нескольких социальных законов: проголосовали за оплату проезда тем, кто сопровождает людей с болезнями опорно-двигательного аппарата. Утвердили и направили на подпись губернатору проекты, касающиеся бесплатного медицинского обслуживания и получения материнского капитала. Обсудили нормативы при градостроительном проектировании и даже составили письмо премьер-министру Медведеву. 

Запрос парламентариев касался Пулковской обсерватории, которая нуждается в срочном ремонте. В перерыве председатель ЗакСа Вячеслав Макаров провел пресс-конференцию, на которой рассказал не только о работе собрания за год, но и о некоторых резонансных событиях в городе. Например, о конфликте в креативном пространстве «Четверть».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания: «Уверяю в том, что будут приняты самые жесткие меры. Идет сейчас работа в этом направлении. Мной даны поручения еще позавчера. Виновные будут установлены и самым жесточайшим образом наказаны по всем направлениям и линиям». 

После окончания пресс-конференции депутаты продолжили совещание. Приняли закон о зеленых насаждениях — штрафы за самовольную вырубку леса для юридических лиц теперь будут достигать 1 миллиона рублей. 

Кроме этого, во втором чтении одобрили законопроект, ограничивающий курение в общежитиях и коммунальных квартирах. К работе парламентарии приступят после новогодних праздников. Следующее заседание состоится 15 января.