Копию домика Петра I, привезенную из Нидерландов в Петербург, отправят в «Коломенское»

24 сентября  18:32 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Копию домика Петра I, привезенную из Нидерландов в Петербург, отправят в «Коломенское»
Голландский сюрприз. В Петербург из Заандама доставили точную копию домика Петра. Ценный груз, который везли в разобранном виде в четырех контейнерах, прибыл на боевом корабле «Фрисланд».

Вот, кстати, как выглядит оригинал, который остался в музее. Домик сделан из досок и обшивок старых кораблей. Считается, что в таком российский император жил, когда в 1697-м году приехал в Голландию учиться корабельному делу.

Фокелин Ренкенс, директр Дома-музея Петра I в городе Заандам (Нидерланды): «Проект Министерства обороны по созданию копии домика Петра Первого совпал по времени с началом реставрационных работ домика царя Петра в Заандаме. 101-й голландский инженерный батальон соорудил копию в тесном сотрудничестве с музеем в Заандаме, где находится оригинал домика Петра Первого».

Домик Петра, правда, не останется в Петербурге, а отправится в подмосковную усадьбу Коломенское — там вскоре планируют открыть музей российского императора. Ну а голландские моряки, которые привезли подарок, пробудут в городе на Неве ещё несколько дней. За это время они примут участие в официальных мероприятиях перекрёстного года Голландии и России.