Во время ПМЭФ-2013 в Василеостровском районе будут введены повышенные меры безопасности

19 июня  15:43 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Во время ПМЭФ-2013 в Василеостровском районе будут введены повышенные меры безопасности
Более 10 тысяч сотрудников полиции будут задействованы в охране общественного порядка во время проведения Петербургского международного экономического форума. Такие данные приводит пресс-служба ГУ МВД. Службы благоустройства Василеостровского района высадили четверть миллиона цветов и почти 2 тысячи кустарников

Другие впечатляющие цифры: в ходе подготовки к ПМЭФ в порядок привели более 29 тысяч квадратных метров газонов и отремонтировали 4,5 тысяч квадратных метров пешеходных дорожек. О подготовке «Ленэкспо» и всего Васильевского острова расскажет Евгения Малышко.

Улица Опочинина сегодня превратилась в одну большую остановку. Нового типа. Появились таблички с эмблемами экономического форума и указатели остановок для служебного транспорта гостей. Но первыми здесь припарковались автобусы с сотрудниками правопорядка. 

Повышенные меры безопасности будут введены не только на выставочной территории, но и во всем Василеостровском районе. Ведь среди гостей форума — главы государств. Жителей острова, проживающих рядом с выставочным комплексом, попросили носить с собой паспорт. Впрочем, и при наличии документа — пройти и проехать будет непросто. 

Евгения Малышко, корреспондент: «Что касается ограничения движения — улица Наличная на время форума будет закрыта полностью, общественный транспорт уже меняет свои маршруты, параллельные улицы Опочинина и Гаванская станут односторонними, а все перпендикулярные — будут заканчиваться вот таким забором. Причем, либо на Детской, либо на Гаванской улице».

В это время на территории «Ленэкспо» идут последние приготовления к форуму. Сотни человек в этом году стали временным персоналом. Все прослушали курс лекций и сдали экзамены, чтобы на 3 дня обеспечить гостям мероприятия международного уровня достойный и радушный прием. Для удобства на территории комплекса открыты несколько ресторанов, конференц-залы, в коридорах — установлены мониторы с онлайн-трансляцией собраний. 

Цветы посажены, фонтаны запущены, все почти готово. Остались мелкие штрихи — расставить по местам урны, информационные стойки и элементы декора.

Корреспондент: Евгения Малышко 

Оператор: Максим Ефанов