Результаты проверки строительства «Зенит-Арены» опубликуют после открытия стадиона

1 апреля  15:50 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Результаты проверки строительства «Зенит-Арены» опубликуют после открытия стадиона
О завышенных счетах по квартплате, нашумевшем «трубном деле» сегодня говорили в Законодательном собрании. На заседании Бюджетно-финансового комитета председатель Контрольно-счётной палаты Петербурга Вадим Лопатников отчитался о работе в прошлом году.

Документ из 80-ти листов в цифрах и фактах рассказывает, как потратили бюджетные деньги в 2012-м. Глава парламентского комитета Константин Сухенко отметил: спрашивать с чиновников действительно стали строже.

Константин Сухенко, председатель Бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция ЛДПР: «Спрос становится жестче. Общество требует ужесточения исполнительской дисциплины, и органы власти должны эту работу осуществлять».

Отдельная глава в отчёте посвящена стадиону на Крестовском. Сейчас цифры в ней указывают только приблизительные — для того, чтобы подрядчики, работающие на объекте, не смогли опровергнуть выявленные нарушения.

Константин Сухенко, председатель Бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция ЛДПР: «Сейчас вот эти цифры — они шокируют, но думаю, что окончательные выводы будут скромнее, но то очевидное обстоятельство, что эти нарушения были. Там, извините, одна приписка о забивке свай на 500 миллионов убивает наповал. К сожалению, у нас ещё порочная практика на крупных объектах, когда сначала утверждается смета, а потом она многократно пересматривается». 

Проверка строительства стадиона продолжается. Её окончательные итоги опубликуют не раньше официального открытия арены. Сейчас окончание строительства намечено на декабрь 2015 года.