Владельцы гаражей, снесенных на Дальневосточном пр., компенсации пока не получили

7 марта  11:25 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Владельцы гаражей, снесенных на Дальневосточном пр., компенсации пока не получили
Депутаты Законодательного собрания говорят, похожая ситуация и с другими бывшими гаражниками города.

Парламентарии решили поинтересоваться, что же тормозит исполнение решения. А гаражников с Дальневосточного волнует другой вопрос — найдется ли их имущество. Несмотря на предупреждения Комитета по строительству, некоторые о предстоящем сносе не знали. 

Когда-то гараж был пределом мечтаний для многих. Сегодня на месте тысяч боксов вырастают кварталы с подземными парковками и паркингами. В качестве компенсации за принесенный в жертву прогрессу гараж, город дает до 40 тысяч рублей. В начале этого года в Законодательном собрании Петербурга внесли поправки в закон о выплатах членам гаражных кооперативов. Рассчитывать на компенсацию за снесенные 12 квадратных метров могут те, кто остался без заветного бокса, начиная с июля 2008 года. Но оформить и получить компенсацию также сложно, как 30 лет назад место в гаражном кооперативе. 

Игорь Аверкиев, владелец снесенного гаража: «Собрал все документы, поехал в Невский район, в единый центр социальный. Там все документы сдал. Мне сказали, что до конца года должны рассчитаться».

Александр Горохов, владелец снесенного гаража: «Я писал в строительный комитет, но там пока никаких движений нет». 

В приемных депутатов накопились горы обращений петербуржцев с одним вопросом: как получить обещанные компенсации? Ведь и деньги на них уже есть. 

Татьяна Захаренкова, депутат Законодательного собрания Петербурга, фракция «Единая Россия»: «В январе этого года депутаты ЗакСа внесли изменения в этот закон, убрали этот пункт, изменив сроки по снесенным гаражам. На сегодняшний день в бюджете 2013 года предусмотрены в расходной части обязательства по этим выплатам. Был направлен запрос губернатору в прошлую среду, с целью выяснить, каковы же сроки начала реализации уже принятого закона».

Депутатский запрос направила и коллега Татьяны Захаренковой — Ирина Комолова из фракции КПРФ. Она также интересуется, когда правительство определит порядок выплат. Правда, компенсации не единственная головная боль гаражников. В сентябре прошлого года в Невском районе более 4 тысяч человек лишились не только старых боксов. Кто-то недосчитался и дорогостоящего имущества. О сносе многие узнали постфактум — председатель кооператива знал о сносе еще в 2008 году, но предупредить всех не потрудился. 

Андрей Москалев, владелец снесенного гаража: «Когда я приехал в гараж, я увидел, что ни гаража, ни имущества нет. А у меня было много имущества, и, самое главное — там стояла машина «Волга» ГАЗ-24». 

Заявления от потерпевших в полицию поданы. Работа ведется. Но пока ничего из пропавшего вернуть не удалось.

Корреспондент: Елена Болдышева