Мошенники, менявшие пенсионерам деньги на билеты «банка приколов», ограбили их на миллионы рублей

21 марта  09:29 Происшествия

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Мошенники, менявшие пенсионерам деньги на билеты «банка приколов», ограбили их на миллионы рублей
В Петербурге задержаны несколько человек, подозреваемых в мошенничестве и грабеже в отношении пенсионеров. Злоумышленники представлялись коммерсантами и убеждали, что из-за границы им должны поступить денежные средства.

Правда, получить их они не могут — якобы нет регистрации. Для перечисления суммы мошенники просили воспользоваться сберегательными книжками пенсионеров и обещали вознаграждение. Потерпевшие снимали деньги со своих счетов, но после ловких махинаций, получали фальшивки вместо настоящих купюр. У одного из петербуржцев таким путём было похищено 600 тысяч рублей. 

Татьяна Денесюк, официальный представитель ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти: «Но в феврале текущего года совершить преступление по той же схеме им не удалось: 80-летний петербуржец после снятия денег в сумме более 1 миллиона рублей заподозрил обман со стороны подозреваемых и отказался передавать их. Убедившись, что деньги при нем, мошенники силой посадили пенсионера в свою машину и увезли в сторону Центрального района. На улице Колокольной они применили в отношении него физическую силу и похитили денежные средства».

Четверо подозреваемых — уроженцы Ставропольского края и республики Калмыкия, сейчас находятся под арестом. Возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество» и «грабёж». Не исключено, что эти люди причастны к совершению аналогичных преступлений.