Новое световое оформление Генштаба дизайнеры обещают представить к декабрю 2014 года

26 февраля  11:24 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Новое световое оформление Эрмитажа дизайнеры обещают представить к декабрю 2014 года
Эрмитаж решил пролить свет на Восточное крыло Генштаба. Сегодня назвали победителя конкурса на лучшее световое оформление здания. Гран-при и приз в 100 тысяч рублей получило творческое объединение из Екатеринбурга.

Всего на конкурс подали 146 проектов, никто из петербуржцев в список лучших не вошел. За творческий подход Эрмитаж похвалил московских студентов. По их идее ночной музей мог стать похожим на яркий ночной клуб. Но жюри искало оригинальное и, в то же время, соответствующее духу Эрмитажа решение, которое при этом реально воплотить в жизнь. Кроме того дизайнеры должны были учитывать географический фактор — белые ночи.

Наталья Копцева, дизайнер, победитель конкурса: «Современные источники света — это управляемые источники. Они динамичные. Они могут работать с разным уровнем освещения и в разной среде. Поэтому проблем быть не должно».

Солнечные батареи использовать не будут, но почти все лампы — светодиодные. Это обеспечит экономию энергии. Стоимость воплощения проекта не называют — это подарок компании-изготовителя. К декабрю 2014 года Генштаб должен засиять по-новому.