Матвиенко: Совфед проверяет факты выплат зенитовцам

27 сентября  15:44 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Матвиенко: Совфед проверяет факты выплат зенитовцам
Сегодня председатель Совета Федерации вернулась к ситуации, связанной с выплатами футболистам «Зенита». Валентина Матвиенко назвала действия сотрудников фонда социального страхования «разгильдяйством и безответственностью».

По ее словам, страховать игроков от травм должны клубы, это должно быть прописано в контрактах. Как получилось так, что 11 зенитовцам выплатили 162 миллиона рублей — теперь будут разбираться специалисты.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации: «Мы приняли постановление Совета Федерации о проведении служебной проверки, все ли там было чисто или по «недогляду» и, естественно, мы потребуем принятия мер и закона, для того, чтобы и спортсмены были защищены и чтобы это делалось не за счет граждан, которым эти выплаты положены».

В фонде согласились — сумма, конечно, большая — но все выплатили в соответствии с 125 законом.  

Геннадий Щемелев, заместитель управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования: «Деятельность профессиональных футбольных клубов отнесена к самому первому классу профессионального риска и связана с наименьшим тарифом – 0,2% от общего фонда оплаты труда в данном профессиональном клубе. Я могу сказать, что к этому же классу отнесена деятельность большинства офисных работников. Но риск, с которым связана деятельность футболиста неизмеримо выше и, наверное, стоит рассмотреть законодательные изменения именно в этой части».

С начала этого года, говорят в региональном отделении соцстраха, никаких денег игрокам «Зенита» не выплачивали. Благодаря тому, что удалось договориться с руководством клуба. Там вошли в положение и согласились до принятия нового закона взять расходы на себя.