МЧС готово выслать спецборт в Грецию за ранеными туристами

14 сентября  17:26 Происшествия

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

МЧС готово выслать спецборт в Грецию за ранеными туристами
Вот так этим утром выглядело место аварии. Битые стекла, следы крови, одежда, личные вещи. Именно на этом повороте автобус, в котором ехали 50 россиян, вылетел в кювет в половину пятого утра. Он двигался по трассе Салоники-Халкидики в сторону аэропорта.

До отправления гостей из Петербурга и Самары на Родину оставалось всего пару часов.

Алексей Небогатов, консул генерального консульства России в Салониках: «Всего в автобусе находились 50 граждан России, 49 туристов – из них четверо детей, и гид. Пострадавшие доставлены в больницы города Салоники. Среди погибших – двое мужчин и две женщины. По последней информации двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, их личности устанавливаются. Телефон для экстренной связи с генконсульством 810306974127207». 

В результате аварии четверо туристов погибли. Трое из них петербуржцы. 

Елена Поздеева, начальник отдела Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга: «Туристическая компания предложила свои услуги для родственников погибших для того, чтобы их можно было отправить в Грецию для опознания тел и для возвращения вместе с ними в Санкт-Петербург».

Среди пострадавших — 13 петербуржцев. По телефону экстренной связи, он сейчас на экране, можно узнать все о состоянии туристов. Вот общий список тех, кто находился в автобусе. После аварии пассажиров доставили в больницу. Всех без исключения обследовали врачи. К вечеру большинство жителей Северной столицы выписали из госпиталя. Но несколько туристов до сих пор остаются в тяжелом состоянии.

Александр Цандекиди, генеральный директор туристической компании: «Один молодой парень и молодая девушка, оба находились в реанимации. Парню операция уже завершена, врачи констатируют, что жизнь вне опасности, все будет нормально, у девушки – врачи борются за жизнь, ждем дальнейших сведений».

По предварительной версии, виновник автокатастрофы — водитель автобуса. Он не справился с управлением на мокрой дороге. 

Николай Растворцев, корреспондент: «На помощь греческим медикам готовы прийти специалисты МЧС России и, при необходимости, отправить спецборт за тяжелыми ранеными. Представители турфирмы пообещали взять на себя все необходимые расходы. Как только туристы будут готовы к возвращению на родину, компания приобретет им билеты на ближайшие рейсы».