Суд оставил экс-главу КРУ ГУ МВД Серединина под стражей

22 августа  16:12 Происшествия

Суд оставил экс-главу КРУ ГУ МВД Серединина под стражей

Экс-начальник Контрольно-ревизионного управления ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти Алексея Серединина подозревают в получении взятки в размере 40 млн. рублей. На время следствия суд решил оставить полковника МВД под стражей.

Защита Серединина просила суд избрать в виде меры пресечения домашний арест. Сегодня Горсуд отказал в просьбе и оставил начальника контрольно-ревизионного управления МВД Алексея Серединина под стражей. 

По версии следствия, в декабре 2010 года Серединин предложил руководителю одной из коммерческих организаций покровительство за взятку в 40 млн. руб. На тот момент в фирме опасались уголовного преследования со стороны кредиторов. Полицейский пообещал, что он будет способствовать отказу в возбуждении уголовных дел, а также отстаивать интересы компании. В качестве посредника для получения взятки Серединин привлек Алексея Смирнова, через которого с февраля по июль 2011 года получил всю сумму.

В отношении Серединина возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки должностным лицом в особо крупном размере». Подельник полковника Смирнов обвиняется по статье «посредничество во взяточничестве». 

Ранее начальник петербургского Главка Сергей Умнов сообщил, что все полицейские, замешанные в громком коррупционном скандале, будут уволены. Расследование дела продолжается.