Парусник «Мир» отправился в полугодовое плавание

26 апреля  11:44 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Парусник «Мир» отправился в полугодовое плавание
«Мир» отправляется в традиционное путешествие по морям Европы. Команда - 100 лучших курсантов Морской академии Макарова. 8 из них - девушки.

Лида Калинина, курсант 2 курса Морской академии им. Макарова: «Конечно, страшно потому что мы все в первый раз, мы в море никогда не были, на судне в первый раз. Страшно, как будет все это проходить, качка».

Лида Калинина сегодня впервые выходит в открытое море. И это ее первое заграничное путешествие. Курсанты зайдут в порты Германии, Франции, Голландии, Финляндии. На борту суда виртуальные экспозиции Русского музея. Так что европейцы оценят не только силу и красу российского флота, но и образованность моряков.

Никита Белинский, курсант 2 курса Морской академии им. Макарова: «Я учусь на радиофакультете на помощника связиста и еще за мной закреплено это оборудование, чтобы я смог все правильно подключить и показать программу».

Проводить парусник, несмотря на дождь, пришли родные, друзья и сокурсники. Экипаж вернется в Петербург только в начале сентября.

Корреспондент: Мария Ющенкова

Оператор: Андрей Ветров