На Косыгина убили бизнесмена Евгения Соломаткина

5 октября  14:33 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

На Косыгина убили бизнесмена Евгения Соломаткина
Второе убийство бизнесмена в Петербурге за 10 дней. 31летнего предпринимателя Евгения Соломаткина застрелили накануне поздно вечером у подъезда его дома на пр. Косыгина. Сейчас проводят все необходимые экспертизы, допрашивают свидетелей.

Сейчас о дерзком ночном убийстве напоминают только осколки свинца на тротуаре. Бизнесмена Евгения Соломаткина буквально изрешетили пулями прямо на пороге дома.

Мария Ющенкова, корреспондент: Убийцы знали, где и когда окажется жертва. Ровно без четверти 11 неизвестные ждали Евгения Соломаткина у его дома. Судя по следам от пуль, стреляли практически в упор. Две из них пробили железную дверь насквозь».

Преступники скрылись на автомобиле «Жигули».  Полиция немедленно объявила в районе план «Перехват», но задержать убийц по горячим следам не удалось. Сам Евгений Соломаткин умер еще до приезда скорой.

Людмила Терехина, соседка: «Четыре раза стреляли, я думаю на петарду не похоже, еще хотела высунуться. Такие какие-то выстрелы были достаточно приглушенные. В жизни не подумала, что могли кого-то вот так вот расстрелять».

Мотивы преступления  связывают с коммерческой деятельностью погибшего. Евгений Соломаткин занимался оптовой торговлей на Фрунзенской овощебазе. Скорее всего, это было заказное убийство. Киллеры  не взяли ни деньги жертвы, 183 тысячи рублей, ни три мобильных телефона. Следователи весь день опрашивают очевидцев нападения.

Сергей Капитонов, официальный представитель Главного следственного управления: «В настоящий момент произведен осмотр места происшествия, назначены необходимые экспертизы, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы преступления».

Картина этого преступления напоминает другое убийство. Неделю назад 26 октября жертвой стал бизнесмен Сергей Сосновцев — директор «Городского оптового рынка Салова 52». Его расстреляли  в машине из автомата Калашникова. Впрочем, эксперты, давно знающие преступный мир Петербурга не склонны видеть здесь тенденцию или примету нового передела собственности. Последние два убийства, уверены они, это просто совпадение.

Валерий Вехов, оперативник регионального управления по борьбе с организованной преступностью в 1990-200 гг.: «Не надо все сразу связывать, преждевременно делать выводы. Даже если будет 3 убийство нельзя никогда связывать. Бывают такие ситуации, никак дела не связаны, просто случайное совпадение».

Это роковое совпадение произошло как раз в знаменательный для следователей день, именно сегодня уголовный розыск отмечает день рождения, 93 года. Накануне глава петербургской полиции Михаил Суходольский назвал раскрытие убийства бизнесмена Сосновцева хорошим подарком к празднику. Но судя по всему, поиск убийц коммерсанта Соломаткина для сыщиков теперь тоже не просто работа, а дело чести.

Корреспондент: Мария Ющенкова
Оператор: Сергей Друан


Бизнесмена застрелили возле его дома на Косыгина