В городе встретили Яблочный спас

19 августа  12:50 Культура

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

В городе встретили Яблочный спас
Православные люди сегодня отмечают Преображение Господне или, как его называют в народе, Яблочный спас. На Руси считали, что именно сегодня можно начинать есть яблоки нового урожая. На площади Искусства освещёнными яблоками угощали петербуржцев.

Валентина Корнилова, корреспондент: «Эх, яблочко. Да не одно, а целых полторы тонны. Урожай яблок в этом году, по словам садоводов, добрый. По традиции, в благодарность за хороший урожай яблоки принято раздавать, но сначала их освящают.

Юлия Акимова, организатор благотворительной акции: «Это одна их давних традиций, которая была забыта, и мы хотим её возродить».

Валентина Корнилова, корреспондент: «На Яблочном спасе в центре Петербурга все в лучших русских традиция. На Руси урожая яблок возили целыми возами. Вот и здесь — настоящая русская телега с горой спелых и сочных яблок».

Наталья Фаизеева: «Запах чудесный, все великолепно и солнышко светит».

Валентина Корнилова, корреспондент: «Смотрите: яблоки разлетаются как горячие пирожки. Яблочный спас совпал с великим православным праздником Преображения Господня. Говорят, что в тот день яблоки становятся волшебными и если загадать желание и откусить яблочко, то оно обязательно сбудется. 

Корреспондент: Валентина Корнилова