Смольный не откажется от платы за ЗСД

7 июня  12:30 Город

Ваш браузер не поддерживает элементы с видео.

Смольный не откажется от платы за ЗСД
Владимир Путин пообещал в ближайшее время выяснить, законно ли взимают плату за проезд по одному из участков Западного скоростного диаметра. На сомнения премьер-министра сразу отреагировал Смольный.

Деньги можно брать только если есть альтернативная дорога. По мнению чиновников, возможностей проехать от южного участка КАД до Благодатной улицы очень много. В данном случае, этот же путь можно проделать и по проспекту Стачек, говорит глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам. 

Алексей Чичканов, глава Комитета по инвестициям и стратегическим проектам: «На мой взгляд, ЗСД — это не дорога из города Москвы в Санкт-Петербург или между населенными пунктами. Это дорога, которая проходит по телу города с юга на север. И, конечно, альтернатива для проезда от КАД, допустим, до Благодатной улицы или до Стачек, или до Екатерингофки (когда появится там съезд), она, безусловно, существует. И не одна».

Также Алексей Чичканов отмечает, что правительство не откажется от взимания платы за проезд по открытому участку диаметра. От этих денег напрямую зависит привлекательность объекта для инвесторов. Правда, размер суммы премьер все же пообещал в ближайшее время обсудить с губернатором Валентиной Матвиенко. Изменится ли после этого ценник на проезд, пока неизвестно. Сейчас же прокатиться по внутригородской магистрали от Кольцевой дороги до Благодатной улицы на легковом авто можно за 30 рублей.