Более 700 детей из Белгородской области и их учителя приехали сегодня в Петербург. Школьников и педагогов встречали на Ладожском вокзале. С начала четверти у них стартует полноценное обучение в общеобразовательных учреждениях города, однако, ребят ждут не только уроки.

Поиграть на гитаре, пообщаться с друзьями или просто созерцать виды из окна. Часы в дороге пролетели незаметно.

На перроне Виктория Фоминова уже расплывается в улыбке. В Северной столице она впервые, и о поездке в город на Неве грезила давно.

«В поезде к нам относились очень хорошо. Хотели бы увидеть Эрмитаж, Пушкинский лицей и саму экскурсию по городу», – рассказала юная жительница Белгородской области Виктория Фоминова.

На протяжении всего пути в поезде дежурили врачи, а сопровождающие – более 60 человек – следили за комфортом ребят: обеспечили питание и поддержку.

«Дети получили горячее питание, все было хорошо, все было отлично», – отметил сопровождающий Александр Щуров.

«Наши дети уже в поезде начали улыбаться. На Петербург планы очень большие: хотелось бы детям показать культурную столицу, чтобы дети улыбались, смеялись, радовались солнцу», – рассказала сопровождающая Светлана Гакова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург

У каждого свои планы на это путешествие. Хотят посетить музеи и театры, а также – увидеть достопримечательности в пригородах.

«Я в Петербурге не первый раз, но мест для посещения очень много».

«Я бы очень хотела посетить Зимний дворец и кунсткамеру».

На Ладожский вокзал прибыли более 730 ребят. Ранее с просьбой принять их в Северной столице к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову обратился его коллега из Белгородской области Вячеслав Гладков.

Встречает детей город со всей гостеприимностью. Для каждого предусмотрели полноценное питание, медицинское обслуживание и экскурсионную программу. Помогать в адаптации будут и учебные учреждения города.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург

Волонтеры петербургских организаций четко спланировали маршрут. Всех развезли к местам размещения. Для этого в разных районах подготовили базы, общежития и гостиницы.

«Мы определили план, все организации Калининского района будут работы. Завтра будут экскурсии», – отметила директор колледжа Светлана Полякова.

К процессу подключились и вузы. Например, в педагогическом университете имени Герцена студенты и педагоги всех факультетов продумывают образовательную программу.

«Мы берем на себя вопросы, связанные непосредственно с содержанием деятельности детей. То есть, это – занятия, это – культурная программа: экскурсии, встречи с интересными людьми, занятия в различных секциях», – объяснил ректор РГПУ имени А.И. Герцена Сергей Тарасов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург

В распоряжении детей будут одна из лучших университетских библиотек, компьютерные классы, лаборатории по школьным предметам, включая химию, физику, зоологию.

Точно так же открыты двери для ребят и в школах Петербурга. Рады будут каждому без исключения.