В школе искусств имени Глинки открылась выставка работ юных художников из Мариуполя. Делегация из города-побратима привезла в Северную столицу 30 живописных этюдов, в которых дети представили свой взгляд на жизнь Донбасса.

«Отношение людей, доброта, понимание, отзывчивость – это, конечно, детей растопило. И уже буквально через год они стали рисовать не черно-белыми красками, а цветными. И сейчас вы видите, что войну не рисует никто, не хотят они это помнить, они хотят видеть будущее – свое будущее в большой стране», – отметила директор школы искусств №3 города Мариуполь Лариса Гах. 

«Здорово, что наша заочная, удаленная работа обретает конкретные, очные границы. Мы в том числе занимаемся их и культурной программой нахождения здесь», – заявил заместитель председателя комитета по культуре Петербурга Станислав Молдованов. 

Юные  дарования из города-побратима также стали участниками Фестиваля искусств, который собрал более тысячи музыкантов и художников из разных регионов страны. 

В его рамках мариупольские школьники пройдут открытые прослушивания и мастер-классы от ведущих педагогов Петербурга, выступят на разных концертных площадках города, а 29 марта в составе сводного хора выйдут на сцену Капеллы.