В Северной столице уже месяц работает первая камера, установленная на трамвайный путях 9 августа 2023 года для фиксации нарушений правил дорожного движения. За время работы она помогла выявить более 1500 нарушителей ПДД на магистральном трамвайном маршруте 55.

Автомобили и трамваи вечно в противостоянии на дорогах. Водители машин зачастую выезжают на пути, чтобы объехать пробку, не задумываясь о том, как сильно замедляют движение общественного транспорта.

Камера, установленная на выделенных для движения трамвая путях борется с такими нарушениями. За заезд на пути в нарушение дорожной разметки автолюбителям теперь придет штраф в полторы тысячи рублей. Как оказалось, нарушение разметки не единственная проблема на этом участке дороги. На пересечении Политехнической улицы с улицей Гидротехников водители также замечены в нарушении скоростного режима и проезду на «красный», об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в В Северной столице за первую половину года количество таксистов с разрешением на перевозку пассажиров выросло почти в два раза. Это означает, что жители города на Неве будут в большей безопасности при пользовании услугами такси.