В новом здании Российской национальной библиотеки пройдёт «Библионочь — 2023». Ежегодная всероссийская акция состоится 27 мая в 18:00. В этом году она будет посвящена теме этого года «Читаем вместе», а также 320-летию со дня основания Санкт-Петербурга.

Акция начнётся с обзорных экскурсий по новому зданию РНБ. Гостям покажут современные условия обслуживания читателей, хранения фондов и работу монорельсовой системы «телелифт», а также познакомят с интересными экспозициями, редкими изданиями. Будет представлено 200 книг, рекомендованных для чтения вместе.

Кроме того, впервые в экспозиции Русского журнального фонда можно будет увидеть редкие детские журналы с 1785 по 1950 год и узнать о практике семейного чтения до революции и в первые годы советской власти. Среди раритетов — «Детское чтение для сердца и разума», «Предметы полезных упражнений для удовольствия детей», «Калейдоскоп», «Детский музыкальный мирок», «Куколка», «Крестьянского юношества журнал». Также привлечь внимание зрителей могут известные иллюстрированные детские журналы 20 века: «Ёж», «Чиж», «Пионер», «Костёр» и юбиляр «Мурзилка», которому 16 мая исполнилось 90 лет.

Выставки, посвящённые дню рождения Санкт-Петербурга, расскажут об истории города, о фортификационных сооружениях крепости Ниеншанц, об истории Обуховского завода, а также о 15 самых известных петербургских островах.

Также в «Библионочь» РНБ приглашает на выставку-квест «Скелет в книжном шкафу», где в роли героев-проводников и ключевых артефактов выступят старинные печатные машинки. Как рассказали организаторы, участникам предстоит разгадать тайну «8 шкафов», в каждом из которых «спрятана» история, связанная с сюжетом произведения или биографией автора.

В этот же день гостей ждут кинолекторий, театральная постановка, исполнение хоровых композиций и другие интересные выставки.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что любителей классической музыки приглашают на концерт «За 80 минут вокруг света».