В Петербурге обсуждают проблемы культурного туризма. В Эрмитаже проходит ежегодная научно-практическая конференция, главная тема которого – «Новый мир – новая реальность».

Как отметили эксперты, сегодня многие культурные учреждения разрабатывают интерактивные и ознакомительные программы, многие из которых ориентированы на молодежь.

В Северную столицу с учетом сложной обстановки в мире едут не только россияне. Теперь вместо европейских туристов, приезжают молодые путешественники из стран СНГ. Ожидается, что по Эрмитажу и Невскому проспекту вновь будут гулять гости из Китая.

Как отметил председатель комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, люди в возрасте до 35 лет составляют две трети всего туристического потока города. При этом половина заинтересованных в культурном туризме – семьи с детьми. Эту тенденцию необходимо поддерживать.

Начальник отдела туризма и специальных программ Эрмитажа Ольга Архипова добавила, что город открывается для восточного рынка. Кроме того, если наладить сообщение, то в город будут рады приехать туристы из Латинской Америки.

В Эрмитаже также обновят виртуальные экскурсии, которые уже доказали свою востребованность. Так, если в 2019 году главный музей страны посетило 5 миллионов человек, то в пандемию онлайн-гостями Зимнего дворца стали 30 миллионов человек.