Студенты Сургутского государственного университета разрабатывают экологичную посуду из риса и рисового крахмала. После ее использования можно будет скормить птицам.

Посуда полностью сделана из растительных материалов, главным из которых является рисовый крахмал. В ней не содержится пластика – она намного быстрее разлагается. Если ее просто выкинуть, то посуда разложится за два-три месяца. 

«Уникальность нашей разработки в том, что она сделана из полностью биоразлагаемых материалов, поэтому негативное влияние на окружающую среду сведено к минимуму. В России аналогов нет, в мире подобные решения есть в Китае и Мексике», – рассказали разработчики, пишет RT. 

Ранее петербургские ученые создали цифровую платформу для дистанционного управления роботами. Сотрудниками Исследовательского Центра Российской Академии Наук создана цифровая платформа для такого обучения. Пользователь может со своего компьютера запрограммировать кибермашину на колёсах, и увидеть как его программный код робот выполнит в режиме реального времени.