Проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков в эфире телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о взаимодействии IT-отрасли и медицины в Северной столице.

«Одно из популярных направлений, которое мы начинаем сейчас разрабатывать в партнёрстве с медицинскими университетами, — это так называемые цифровые технологии в медицине. Цифровые двойники различных органов: сердца, почек и так далее. Очень перспективно, особенно, если партнёр обладает богатой клиникой», — отметил Алексей Боровков.

Он объяснил, что цифровой двойник органа — это возможность для человека в цифре замерять какие-либо параметры и характеристики организма. И они будут отвечать тому, что происходит на самом деле. Соответственно, он может предсказывать те или иные тяжёлые ситуации вплоть до инфаркта и инсульта. Сейчас, по словам эксперта, человечество движется в этом направлении.

«Это огромный прорыв в диагностике. Это возможность моделировать те или иные ситуации, говоря: «А что, если…?», — подчеркнул Алексей Боровков.

Подробнее смотрите в программе «Петербург — город решений».